ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер Игорь Гросу провел встречу с королевой Дании Маргарете II

10:22 | 08.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу встретился вчера с Ее Величеством королевой Дании Маргарете II в официальной резиденции датской королевской семьи дворце Фреденсборг, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Спикер выразил благодарность за оказываемую нашей стране датскую поддержку на протяжении многих лет, отметив, что в 2022 году это ощущалось еще сильнее. Председатель парламента высоко оценил тот факт, что Дания была с Республикой Молдова с первых дней после вторжения России в Украину, предлагая пакеты гуманитарной помощи, в том числе семь машин скорой помощи на сумму более 100 тысяч евро. Также нашей стране была оказана поддержка в процессе получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

«Несомненно, Молдова и Дания построили за 30 лет крепкие двусторонние отношения, которые мы хотим развивать и дальше на благо народов наших стран», – заявил в обращении к королеве Дании председателя парламента Молдовы. 

В ходе встречи Игорь Гросу поздравил королеву с успехами Дании в различных областях, особенно в сфере энергетики.

«Датский опыт очень полезен для Молдовы, которая находится в начале пути в этом отношении», - отметил глава Законодательного собрания.

Фото: парламент

img22006693

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.