ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове пройдет Фестиваль национальностей

19:23 | 08.09.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. После двухлетнего перерыва из-за пандемии 17-18 сентября в Республике Молдова пройдет 21-й Фестиваль национальностей под названием «Единство через разнообразие», сообщает МОЛДПРЕС.

По словам заместителя генерального директора Агентства межэтнических отношений Веры Петуховой, у Фестиваля простая и в то же время очень важная миссия: продвижение и укрепление межнационального мира в Республике Молдова, в Европе и во всем мире.

«Только через общение и диалог мы можем конструктивно взаимодействовать, сохранять человеческое достоинство и способствовать прогрессу общества. Я убеждена, что мероприятие окажет ожидаемое влияние, оно поднимет истинные ценности и вехи, которыми мы наделены, чтобы мы могли более уверенно смотреть в будущее и укреплять усилия, чтобы строить будущее в нашем общем доме - Республике Молдова", - подчеркнула Петухова.

Консультант Агентства межэтнических отношений Кристина Райляну сообщила, что 17 сентября 21-й фестиваль национальностей широко распахнет свои двери в Тараклии. Народные костюмы, традиционные танцы, а также множество других межкультурных новинок – выставок, презентаций и т. д. - ждут тех, кто хочет познакомиться или заново столкнуться с многонациональным богатством и узнать о глубинах, особенностях и проблемах многокультурности в нашей стране. В течение дня на главной сцене фестиваля будет представлено музыкальное шоу с участием творческих коллективов этнокультурных организаций со всей страны. Координатором организации и проведения Фестиваля является Агентство межэтнических отношений в партнерстве с Тараклинским районным советом.

В столичном сквере Штефан чел Маре 18 сентября пройдет Фестиваль национальностей. Гости города и те, кто интересуется местным культурным разнообразием, смогут побывать в национальных двориках, посмотреть выступления признанных артистов и ансамблей национальных меньшинств страны.

Мероприятие организовано Агентством межэтнических отношений в партнерстве с примарией Кишинева, Координационным советом этнокультурных организаций и местными органами власти.

img22006719

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.