ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ход реабилитации национальных дорог обсудили в Совете Дорожного фонда

17:58 | 08.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 8 сентября /МОЛДПРЕС/. За первые восемь месяцев текущего года выполнен 51% работ по содержанию и восстановлению национальных дорог на сумму 754 млн леев из средств Дорожного фонда. Данные были представлены сегодня на заседании Совета Дорожного фонда под председательством премьер-министра Натальи Гаврилицэ, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Согласно отчету о реализации Программы распределения средств Дорожного фонда, на текущий ремонт дорог было направлено 29 млн леев (96%). В июне 2022 года была проведена процедура закупки для выполнения регламентных работ на дорогах общего пользования в муниципии Бэлць, районах Фэлешть и Сынжерей на период 2022-2025 гг. При этом на периодическое содержание дорог было направлено 108 млн леев (69,5%). Также на обеспечение безопасности дорожного движения было направлено 50,6 млн леев (70,6%), а на содержание и текущий ремонт - 17,6 млн леев (71%). В то же время на содержание дорог в зимний период было направлено 43,2 млн леев (62%), на реконструкцию/ремонт дорог общего пользования – 149 млн леев (28%),  а на выполнение проектных работ, оценку дорог и приобретение земли было капитализировано 34 млн леев (57%).

Для софинансирования проектов по восстановлению дорог общего пользования в период с января по июнь 2022 года было использовано 17,2 млн леев (9,4%) и 32,2 млн леев (46%) - для управления дорогами общего пользования. На создание зеленых насаждений в дорожно-защитных зонах капитализировано 1,9 млн. леев.  Деньги выделены на работы по посадке деревьев и кустарников в охранных зонах дорог, запланированные на сентябрь-октябрь 2022 г. На внедрение современных технологий и контроль качества – 2,1 млн леев, а также на закупку техники и оборудования (оборудование испытательной лаборатории ASD, измерение трафика на национальных дорогах, расширение системы прогнозирования и контроля) было потрачено 19,4 млн леев.

Аналогичным образом, сообщалось о прогрессе в улучшении 300 км местных дорог — проекте, поддерживаемом Всемирным банком с 2015 года. Было отмечено, что все работы в рамках этого проекта будут завершены к концу 2022 года, за исключением коридора 10 Костешть-Цыпала, строительство которого будет завершено весной 2023 года.

В то же время было доведено до сведения обновление интерактивной карты национальных дорог - https://www.asd.md/harta-interactiva/. Оно должно быть завершено в ближайшее время на 10 участках дорог, на которых было зарегистрировано большое количество смертей.

Также был представлен проект системы мониторинга износа дорог HDM4 и PAVER, который позволит разработать стратегическое видение того, как расставить приоритеты в дорожных секторах на основе экономических и социальных критериев, включая оценку необходимых затрат.

Наконец, был одобрен проект постановления правительства о внесении изменений в Программу о распределении средств Дорожного фонда для национальных дорог общего пользования на 2022 год в размере 325,5 млн леев дополнительно к 1,48 млрд леев, которые будет использоваться для строительства подъездной дороги и платформ плавучего моста Леова-Бумбата и других инфраструктурных проектов. В то же время утверждено перераспределение средств Фонда на отдельные работы по содержанию дорог республиканского значения.

Совет Дорожного фонда является совещательным органом, созданным для обеспечения прозрачности и эффективного использования средств Фонда. В состав Совета входят 11 человек, в том числе восемь представителей профильных центральных органов государственной власти и три представителя общественных объединений и работодателей в сфере транспорта и дорог.

Фото: правительство

img22006720

img22006720

img22006720

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.