ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский министр сельского хозяйства встретился в Бухаресте с премьером Румынии

12:10 | 09.09.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/.  Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля 8-10 сентября находится с рабочим визитом в Бухаресте, где проведет ряд официальных встреч. Вчера во второй половине дня молдавский чиновник встретился с премьер-министром Румынии Николае Чукэ. Основными темами обсуждения были перспективы стимулирования и продвижения экспорта агропродовольственной продукции на румынский рынок, передает МОЛДПРЕС.

Владимир Боля оценил поддержку, оказываемую румынской стороной Республике Молдова в процессе увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции в европейское пространство.

Официальные лица обсудили возможности налаживания новых экономических партнерских связей между молдавскими производителями сельскохозяйственной продукции и торговыми сетями Румынии.

Кроме того, Николае Чукэ сообщил о готовности румынского правительства оказать полную поддержку в управлении процессом присоединения к Европейскому союзу, в том что касается также сельского хозяйства. В то же время румынский премьер заверил в полной открытости румынской стороны для поддержки фермеров Республики Молдова, пострадавших от введенного Российской Федерацией эмбарго.

В целях создания условий, способствующих развитию сотрудничества между предпринимателями двух стран, официальные лица согласовали некоторые аспекты, касающиеся организации и участия в самом важном сельскохозяйственном мероприятии Румынии "Indagra", которое состоится 26-30 октября.

Фото: Минсельхоз

img22006747

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.