ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер ознакомилась с завершением работ по строительству водопровода в Криулянском районе

12:01 | 09.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Наталья Гаврилица сегодня утром обсудила с примаром села Мэгдэчешть Криулянского района и работниками местного детского сада завершение работ по строительству водопровода, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В рамках проекта построено 45 км сетей канализации и 5 км сетей водопровода. Кроме того, велись работы по увеличению мощности очистных сооружений и насосной станции. Проект строительства и расширения канализационной сети реализован при финансовой поддержке Национального экологического фонда, его общая стоимость около 38 млн леев. Благодаря этим инвестициям почти 7500 жителей села Мэгдэчешть получат доступ к воде и канализации.

Глава правительства поприветствовала детей, родителей и воспитателей местного детского сада, одних из самых главных бенефициаров проекта.

«Вместе со всей командой правительства мы с первого дня взяли курс на возобновление приостановленных проектов, инициирование новых и повышение уровня жизни наших граждан, чтобы в их домах и населенных пунктах были все необходимые удобства, чтобы оставаться в стране и вносить свой вклад в развитие и процветание общества. Такие прекрасные проекты, как в Мэгдэчешть, реализуются благодаря всецелому участию местной публичной администрации и жителей коммуны. Именно их самоотверженность и усилия мобилизовали многочисленные проекты в коммуне и вывели населенный пункт на этот уровень развития. Коммуна Мэгдэчешть может служить примером для многих других населенных пунктов», — заявила премьер-министр.

Наталья Гаврилица рассказала работникам детского сада о недавно принятом пакете солидарности, который включает в себя новые меры заработной платы, введенные правительством, единовременную помощь работникам и пенсионерам, пособия семьям с маленькими детьми и меры поддержки предпринимателей для сохранения рабочих мест.

Примар села Люба Кожокару поблагодарила за решение кабинета министров удвоить местные бюджеты, отметив, что в этом году благодаря направлению местного налога на дороги удастся провести ремонт на четырех участках дороги в селе Мэгдэчешть.

Фото: правительство

img22006748

img22006748

img22006748

img22006748

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.