ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Служба информации и безопасности Республики Молдова отмечает 31-ю годовщину основания

12:21 | 09.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/.  Служба информации и безопасности Республики Молдова отмечает 31-ю годовщину основания. По этому поводу директор учреждения Александру Мустяцэ направил послание, в котором поблагодарил сотрудников за ежедневные усилия по защите безопасности и национальных интересов Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

В послании отмечается, что сейчас учреждение «находится в сложном процессе определения роли и места в системе национальной безопасности и подтверждения институциональных ценностей. Предлагаемые нами преобразования необходимы, чтобы иметь возможность реагировать на новые вызовы, но прежде всего, чтобы предвосхитить развитие среды безопасности».

«Стоящие перед нами задачи становятся еще более сложными в результате значительного увеличения рисков для некоторых стратегических интересов и целей страны, которые усилились из-за военной агрессии России против Украины и побочных эффектов этого для Республики Молдова. Надлежит найти соответствующие решения нетипичных проблем, развивать новые информационные возможности в чувствительных таких областях, как: контрразведка, территориальная целостность, трансграничные угрозы, экономическая безопасность, кибербезопасность, защита секретной информации, предотвращение и борьба с терроризмом и не в последнюю очередь - защита конституционных прав и ценностей», — говорится в сообщении.

9 сентября 1991 г. указом президента Комитет государственной безопасности Республики Молдова был упразднен, на его базе создано Министерство национальной безопасности.

img22006750

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.