ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Люди без опыта работы могут пройти профессиональную стажировку

14:53 | 09.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Люди без опыта работы могут воспользоваться профессиональной стажировкой. Они могут обратиться в подразделения Национального агентства занятости населения (НАЗН) для получения руководства в процессе обучения, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщила руководитель Центра вызова и связи НАЗН Елена Кобан, безработные без стажа работы по профессии могут пройти профессиональную стажировку продолжительностью до четырех месяцев в зависимости от профессии. В этот период человек приобретет практические навыки. «Программа профессиональной стажировки стартовала в 2019 году. За это время через процесс обучения прошли 418 человек. Стажировка проводится в государственных или частных подразделениях, которые проинформировали территориальные подразделения НАЗН о возможности участия в программе», — сказала Кобан.

При этом безработным, прошедшим профессиональную стажировку, предоставляются: необлагаемая налогом ежемесячная стипендия в размере 15% от среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год, компенсация расходов на проживание в размере 20% от среднемесячной заработной платы по экономике за предыдущий год и покрытие транспортных расходов в случае направления безработного на курсы профессионального обучения в другой населенный пункт.

По данным НАЗН, на начало текущего года в подразделениях агентства состояло на учете 17 572 безработных, сейчас их число - 11 763 человека.

Фото: символ

img22006751

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.