ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент участвовала в церемонии по случаю 31-й годовщины Службы информации и безопасности

16:12 | 09.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду приняла участие в церемонии, посвященной 31-й годовщине создания Службы информации и безопасности (СИБ), передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу президента.

Глава государства поблагодарила офицеров и сотрудников СИБ за то, что они стоят на страже безопасности страны и граждан, выразила признательность офицерам и ветеранам СИБ, которые 30 лет назад защитили независимость и территориальную целостность страны, а также рассказала о текущих проблемах безопасности.

По словам президента Майи Санду, в последние годы риски безопасности значительно возросли, а миссия СИБ еще более усложнилась. Война в Украине усилила как классические угрозы, такие как шпионаж, терроризм, нелегальная миграция или организованная преступность, так и гибридные, которые ставят под угрозу безопасность государства и граждан посредством фейковых новостей и манипуляций, пропаганды или киберпреступности. «Это проблемы, на которые СИБ должна реагировать на ходу, в режиме реального времени и даже предвидеть их. Чтобы противостоять им, нужны гибкость, оперативная реакция, новые возможности и профессиональные навыки», — сказала Майя Санду.

Глава государства отметила важность профессиональной подготовки работников СИБ, а также их моральной неподкупности как условия для развития сильного и авторитетного учреждения. Президент также подчеркнула роль службы в процессе борьбы с коррупцией и противодействия участившимся киберпреступлениям. В этой связи глава государства заверила, что президентура окажет поддержку как техническому оснащению службы, чтобы сотрудники СИБ могли использовать в своей работе новые технологии и решения по сбору, обработке и анализу информации, так и что касается развития человеческих ресурсов и роста институционального потенциала.

«Наша общая цель — обеспечить безопасность и благополучие граждан с помощью стандартов и профессионализма, быть готовыми противостоять угрозам и продвигать мир вместе с международным сообществом. Вызовов много, мы можем справиться с ними только сплоченной командой, где каждый работает на благо граждан», — сказала президент Майя Санду.

Фото: пресс-служба президента

img22006756

img22006756

img22006756

img22006756

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.