ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер пообщалась с примарами Каларашского района

17:24 | 09.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 9 сентября /МОЛДПРЕС/. Решения по улучшению условий жизни в населенных пунктах, а также текущие проблемы в регионе обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилица с представителями органов местного публичного управления (МПУ) Каларашского района. Глава исполнительной власти подчеркнула открытость правительства к эффективному диалогу с МПУ, отметив решимость продолжать действия по поддержке населения и предложению гражданам качественных услуг по всей стране, в том числе с привлечением примаров, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Вы каждый день находитесь рядом с людьми в населенных пунктах, вы лучше всех знаете их проблемы и то, какую государственную политику мы должны проводить, чтобы решить их. Каждый раз, после моих поездок на места, достаточно быстро нам удается решать действительно острые проблемы. Мы продолжим прилагать усилия в этом отношении, потому что у нас есть общая ответственность — быстро реагировать вместе с МПУ на запросы граждан и эффективно управлять кризисами, которые продолжают влиять на Республику Молдова», — сказала Наталья Гаврилица.

Глава кабмина коснулась энергетической ситуации в стране и запасов газа, которые делает Республика Молдова, подчеркнув, что подготовка к зиме продолжается, а приоритетом правительства остается обеспечение граждан природным газом, электроэнергией, дровами, мазутом и углем по лучшей цене. В этой связи в План мероприятий по обеспечению дровами на холодный период 2022-2023 гг. включены меры, касающиеся ограничения цен на дрова, упорядочения их потребления и распределения, а также предотвращения незаконных рубок леса.

Кроме того, чтобы уменьшить влияние повышения цен, с сентября будут введены экстренные меры, которых нет в обычном календаре повышения зарплат и пенсий. Так, зарплаты бюджетников будут повышены, а бюджетникам с зарплатой менее 15 000 леев будет выплачено единовременное пособие в размере 3 000 леев. Компенсации за снижение энергетической уязвимости должны быть объявлены в ближайшее время, правительственная команда сейчас работает над их механизмом. Исполнительная власть по-прежнему сосредоточена на оказании поддержки экономическим агентам. В последнее время совместно с Минэкономики и Организацией по развитию предпринимательства запущено несколько программ, создающих благоприятные условия для ведения бизнеса, в том числе Программа привлечения денежных переводов в экономику PARE 1+2, которая дополняет предыдущую программу PARE 1+1, Программа ретехнологизации и повышения энергоэффективности и Программа «Старт для молодежи».

В то же время премьер-министр обратила внимание на Национальную программу местного развития «Европейское село», которая позволяет населенным пунктам получить доступ к средствам, необходимым для проектов развития сельской инфраструктуры. В Каларашском районе примэрии выиграли несколько проектов, касающихся строительства и расширения сетей водопроводов, водоснабжения села Рэчула, разработки Генерального плана коммуны Онишкань и села Ходжинешть.

В этой связи примары говорили о препятствиях в реализации местных проектов, таких как разграничение земель, кадастровые ошибки, а также о затратах, связанных с подготовкой технической документации. Еще одной проблемой является большое количество бродячих собак на улицах города, а также трудности с подключением к интернет-сети небольших отдаленных сел.

Фото: правительство

img22006764

img22006764

img22006764

img22006764

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.