ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Председатель парламента встретился со страновым представителем Офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев

15:47 | 12.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 сентября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу встретился сегодня со страновым представителем Офиса Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Республике Молдова Франческой Бонелли, которая недавно приступила к исполнению своих полномочий в новой должности, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление по связям с общественностью Законодательного собрания.

Обсуждения касались, в частности, украинских беженцев и проблем, с которыми они сталкиваются. Официальные лица договорились продолжить усилия для того, чтобы десятки тысяч граждан Украины, находящихся на территории Молдовы, были включены в систему образования, в сферу труда, получали медицинскую и социальную помощь.

«Вместе мы продолжим поддерживать беженцев и принимать наилучшие решения на благо людей», — отметил председатель парламента.

Среди тем, обсуждавшихся в ходе встречи, были поправки в национальное законодательство, направленные на обеспечение лучшей защиты и включения беженцев в жизнь нашей страны, облегчения процесса трудоустройства и др.

Агентство ООН по делам беженцев управляет регистрационными центрами для оказания финансовой поддержки беженцам из Украины, которые сейчас находятся в Молдове. Эти центры предназначены для предложения предоплаченных карт. Мобильные команды доступны для охвата людей, которые не имеют физической возможности путешествовать в доступные центры.

Фото: Парламент

img22006828

img22006828

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.