ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генеральный секретарь правительства подписал в Бухаресте меморандум о взаимопонимании в области управления госслужбой

17:39 | 13.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Генеральный секретарь правительства Думитру Удря в ходе визита в Бухарест вместе с румынским министром развития, общественных работ и администрации Чеке Аттилой подписал Меморандум о взаимопонимании между Министерством развития, общественных работ и управления Румынии и Госканцелярией Республики Молдова в сфере управления государственными должностями и государственными служащими, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

«Приоритетное направление для правительства — развитие профессиональных, хорошо подготовленных, стабильных, беспристрастных госслужащих, способных внести свой вклад не только в усилия, необходимые в процессе европейской интеграции, но и в обеспечение эффективного управления. Мы хотим, чтобы обмен опытом между нашими странами по внедрению норм, процедур и практик мог внести существенный вклад в повышение эффективности госслужбы», — сказал Думитру Удря.

«Уверен, что подписание этого меморандума заложит основу для плодотворного сотрудничества между государственными органами двух государств и позволит активизировать сотрудничество между Румынией и Республикой Молдова в сфере управления государственными должностями и служащими, со среднесрочными и долгосрочными результатами для обеих стран», — подчеркнул Чеке Аттила.

Цель документа — укрепление и развитие двустороннего сотрудничества в сфере управления государственной службой для:

* проведения сравнительного анализа двух административных систем с упором на государственную должность;
* выявления и продвижения недавних мер по реформе, проведенных двумя государствами, а также образцов передового опыта;
* разработки и продвижению мер по реформированию и совершенствованию законодательства, применимого к государственным должностям и государственным служащим в двух странах.

Направления сотрудничества в основном направлены на:

* применение стандартов качества в госуправлении;
* укрепление системы повышения квалификации госслужащих, в том числе за счет диверсификации используемых инструментов;
* укрепление потенциала для разработки политики в области государственных должностей;
* финансовые и нефинансовые механизмы мотивации;
* создание электронной системы единого учета кадров государственной службы;
* специальное обучение, предназначенное для руководящих должностей;
* определение и внедрение механизмов профессиональной переподготовки и поддержания специализированных кадров органов государственного управления;
* развитие потенциала Государственной канцелярии Республики Молдова в области управления государственными должностями и государственными служащими.

Думитру Удря вместе с премьер-министром Натальей Гаврилица принимает участие в Бухаресте, в первом форуме на высоком уровне "Moldova – România: Capital Bridges", посвященном продвижению рынков капитала на двух берегах Прута. Также сегодня генеральный секретарь правительства встретился с заместителем генерального секретаря правительства Румынии Мирчей Абрудяном. Основной темой обсуждения стали проекты Соглашения о безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн евро со стороны Румынии. В программе визита также значилась встреча с бизнес-средой в Румынско-американской торговой палате (AmCham).

Фото: правительство

img22006866

img22006866

img22006866

img22006866

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.