ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Грузии

19:16 | 13.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер Олег Серебрян сегодня встретился с послом Грузии в Республике Молдова Леваном Диасамидзе, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Официальные лица затронули тему региональной безопасности, учитывая особенности неурегулированных территориальных конфликтов на территориях обеих стран, риски в области безопасности, вытекающие из войны в Украине, а также гуманитарные усилия, предпринимаемые для помощи беженцам из соседнего государства.

Также подчеркивалась важность углубления сотрудничества в рамках существующих партнерских отношений между Республикой Молдова, Грузией и Украиной, в том числе для продвижения по пути европейской интеграции и укрепления государственности.

Обсуждались аспекты, связанные с приднестровской проблемой, отмечались некоторые приоритетные направления действий по данной теме, а именно: предоставление качественных государственных услуг жителям двух берегов Днестра, обеспечение соблюдения прав человека (собственность, образование на родном языке, свобода слова и т. д.), устранение незаконных препятствий для свободного передвижения, доступ к пахотным землям в Дубоссарском районе, единое торгово-экономическое пространство и т. д.

Собеседники поддержали общий подход относительно того, что территориальные конфликты необходимо решать исключительно мирными и политическими средствами, уважая суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова и Грузии.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22006872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.