ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Состоялось заседание национальных комиссий по охране нематериального культурного наследия Молдовы и Румынии

14:55 | 14.09.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. В Кишиневе проходит совместное заседание национальных комиссий по охране нематериального культурного наследия Молдовы и Румынии, организованное в рамках Дней европейского наследия-2022, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие организовано министерствами культуры Молдовы и Румынии. Присутствовавшие на открытии встречи министры культуры двух стран Лучиан Ромашкану и Серджиу Продан приветствовали форум, особенно в контексте того факта, что заявка на искусство вышитой рубашки - элемент культурной идентичности в Румынии и Молдове - уже находится на продвинутом этапе оценки.

Министр Продан заявил, что рад тому, что после перерыва в несколько лет сегодня происходит эта встреча между лучшими экспертами в области нематериального культурного наследия обоих государств.

«Впервые в Кишиневе проходит совместное заседание, в котором участвуют члены комиссий, а также специалисты обоих министерств культуры. Это доказательство беспрецедентной и душевной политической воли объединить наши усилия для сохранения ценностей прошлого, которое является общим и определяет нас как нацию, в которой бьется одно сердце, несмотря на разделяющий нас Прут", - подчеркнул Продан.

По словам чиновника, важность встречи также придает тот факт, что Румыния и Молдова уже зарегистрировали три элемента в Репрезентативном списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО: Рождественские коляды (2013 г.), Традиционные методы изготовления коров в Румынии и Молдове (2016 г.) и Культурные практики, связанные с 1 марта (Мэрцишор) (2017 г.), а совместный проект «Искусство вышивания рубашки» включено в повестку дня 17-го заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которая пройдет в Рабате, Марокко, с 28 ноября по 4 декабря.

Со своей стороны, румынский министр Лучиан Ромашкану поблагодарил членов национальных групп, которые годами работали над разработкой документов, которые исследовали и фиксировали каждый элемент, которые работали вместе с местными сообществами, чтобы обеспечить жизнеспособность нематериального культурного наследия в населенных пунктах страны, учитывая, что из семи элементов румынского наследия в Списке ЮНЕСКО три являются общими с Молдовой.

В ходе встречи будут рассмотрены темы, касающиеся прогресса, достигнутого обоими государствами в реализации Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия 2003 г., аспектов правовой базы, национальных стратегий в этой области, совместных действий по продвижению элементов, включенных в Список ЮНЕСКО, и будут определены другие элементы национального наследия, которые могут быть совместно представлены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. 

img22006893

img22006893

img22006893

img22006893

img22006893

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.