ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Генеральный секретарь правительства провел встречу с новым послом Румынии

14:35 | 14.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 14 сентября /МОЛДПРЕС/. Генеральный секретарь правительства Думитру Удря встретился сегодня с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Румынии в Республике Молдова Кристианом-Леоном Цуркану, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Дмитрий Удря подчеркнул очень важную поддержку Румынии для Молдовы, в том числе в контексте региональных кризисов, которые также затрагивают нашу страну.

«Румыния помогала и продолжает помогать Молдове во всех приоритетных областях развития страны. Самым актуальным примером является значительная поддержка, оказанная в контексте управления кризисом беженцев, обеспечения энергетической безопасности страны, а также финансовая помощь в размере 100 миллионов евро, предоставленная молдавским властям после подписания настоящего Межправительственного соглашения года", - отметил генеральный секретарь правительства.

Также Дмитрий Удря выразил благодарность правительству Румынии за решение о предоставлении дополнительной помощи в размере 10 млн евро в виде бюджетной поддержки до конца этого года.

Со своей стороны, Кристиан-Леон Цуркану продемонстрировал свою открытость для максимально эффективного сотрудничества с правительством Молдовы как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

«Прямой диалог между Государственной канцелярией и посольством Румынии необходим для извлечения выгоды из совместных проектов и для увеличения положительного влияния на качество жизни граждан Молдовы. Мы с вами, чтобы обсудить и принять решение о лучших программах для Молдовы», — подчеркнул посол.

В ходе встречи были рассмотрены приоритеты сотрудничества в энергетическом секторе и обмен опытом Румынии в области интеграции в Европейский Союз в контексте получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС.

В последующий период Румыния завершит процесс оценки проектов, представленных для финансирования в рамках первого транша Соглашения между правительствами Молдовы и Румынии о реализации программы технической и финансовой помощи на основе финансовых помощь в размере 100 миллионов евро. Представленные проекты касаются образования, СМИ, регионального развития и инфраструктуры.

Кристиан-Леон Цуркану вручил верительные грамоты в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Республике Молдова 22 июля 2022 года. С августа 2016 года по май 2022 года он занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в Украине.

Фото: правительство

img22006903

img22006903

img22006903

img22006903

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.