ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В текущем году НМСК заключила контракты на передовые услуги на сумму 235 млн леев

10:49 | 15.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Национальная медицинская страховая компания (НМСК) сообщила, что в текущем году заключила договоры на оказание передовых услуг на общую сумму около 235 млн леев (около 4,5 млн евро) с 71 государственными и частными поставщиками, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в НМСК, сроки ожидания проведения передовых исследований, в особенности компьютерной томографии, магнитно-ядерного резонанса, качество таких услуг, борьба с явлением неофициальной оплаты этих услуг обсуждались вчера на совещании, организованном НМСК поставщиками таких услуг, с которыми заключены договора.

Участники встречи обсудили трудности, с которыми сталкиваются застрахованные лица при доступе к передовым услугам, особенно компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии.

«В последние годы, хотя количество передовых медицинских услуг и суммы заключенных на них договоров увеличились, наблюдается снижение уровня удовлетворенности застрахованных лиц доступом к данным услугам. Этот факт говорит о необходимости вмешательства, чтобы люди, которые нуждаются в соответствующих услугах, могли получить их вовремя и надлежащего качества», — подчеркнул директор НМСК Ион Додон.

В ходе встречи также отмечались препятствия, с которыми сталкиваются врачи, предписывающие эти исследования, а также те, кто оказывает такие услуги. В целях решения проблем, улучшения и расширения доступа пациентов к соответствующим услугам участники встречи выдвинули ряд предложений по улучшению ситуации. 

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.