ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вода в большинстве колодцев Молдовы не соответствует санитарным нормам

10:59 | 15.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Вода из колодцев Молдовы на 97% не соответствует санитарным нормам. Это установило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) в рамках мониторинга, проведенного специалистами в прошлом году, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в ANSP, изученные специалистами образцы оказались несоответствующими из-за повышенного содержания нитратов, железа, фтора, а также таких некоторых микробиологических показателей, как кишечная палочка (Escherichia Coli) и кишечные энтерококки.

Результаты проведенных лабораторных проверок свидетельствуют, что доля проб, взятых из сельских водопроводов, не соответствующих санитарным нормам, составила в 2021 г. 60% по химическим показателям по сравнению с 2020 г. — 57,7% и 2019 г. — 58,7% и 30% — по микробиологическим показателям.

В некоторых районах в прошлом году не было обнаружено превышение химических загрязнителей в воде колодцев (Яловенский, Басарабяский и Вулканештский районы). В районе Анений Ной, Дрокиевском, Теленештском, Унгенском районах вода более загрязнена по сравнению с другими районами страны, особенно по содержанию нитратов.

Качество питьевой воды централизованной системы водоснабжения городских водопроводов характеризуется следующими показателями по сравнению с предыдущими годами: по химическим показателям доля проб, не соответствующих санитарным нормам, составила в 2021 г. 16%, в 2020 г. — 17,7%, по химическим и микробиологическим показателям — 7%, в 2020 г. — 32%.

По результатам проведенных анализов, специалисты рекомендуют использовать питьевую воду, подаваемую централизованно, по водопроводам, как более безопасную с точки зрения годности для питья.

Фото: МОЛДПРЕС

img22006938

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.