ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент высоко оценила вклад USAID в модернизацию и развитие Республики Молдова

14:40 | 15.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду приняла участие в мероприятии, посвященном 30-летию деятельности Агентства США по международному развитию в нашей стране. В своем обращении по этому случаю глава государства отметила, что в течении трех десятилетий USAID способствовало превращению двусторонних отношений между Молдовой и Соединенными Штатами в крепкую дружбу, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Майя Санду подчеркнула, что USAID поддерживало Республику Молдова как в построении демократических институтов и правового государства, так и в экономическом развитии. Так, наша страна получила средства на модернизацию некоторых основных отраслей экономики – сельского хозяйства, образования, информационных технологий, легкой и художественной промышленности, туризма, − для развития винодельческого сектора и улучшения деловой среды. Мы также получаем поддержку в реформировании правосудия и борьбе с коррупцией, в укреплении гражданского общества и независимой прессы.

Президент поблагодарила USAID за поддержку и солидарность, которые Молдова ощущала все эти годы и которые помогают нам в укреплении государства, общества и экономики для построения процветающего и безопасного государства. «Тот факт, что мы не одни на этом пути, придает нам больше сил, смелости и оптимизма», − отметила Майя Санду.

В рамках мероприятия президент Майя Санду провела короткую встречу с заместителем администратора Бюро по вопросам Европы и Евразии USAID Эрин Макки, с которой обсудила будущие перспективы двустороннего сотрудничества.

фото: пресс-служба президента

img22006943

img22006943

img22006943

img22006943

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.