ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В столице открылся VII форум национальных румынских театров

20:13 | 15.09.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/.  VII форум национальных румынских театров проходит 15 по 28 сентября в молдавской столице. В этом году девиз мероприятия «Артисты за мир, свободу, надежду», передает МОЛДПРЕС.

Директор Национального театра им. Михая Эминеску Петру Хадыркэ отметил на сегодняшней пресс-конференции, что в форуме участвуют 17 театров с обоих берегов Прута. В знак солидарности с гражданами Украины и утверждения общих идеалов к мероприятию присоединится Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко, г. Киев.

Любителей театра ждет насыщенная, разнообразная и интересная программа: 24 спектакля в театрах, радиопередачи, презентации книг, кинопоказы, фотовыставки, семинары и мастер-классы, онлайн-мероприятия, обсуждения и т.д.

На мероприятии присутствовали министр культуры Республики Молдова Серджиу Продан, министр культуры Румынии Лучиан Ромашкану, председатель Румынского института культуры Ливиу Жикман и глава Румынского союза театральных деятелей Драгош Бухаджар. Министр культуры Серджиу Продан заявил, что в этом году в мероприятии участвуют все национальные театры Румынии. По его словам, участие театра из Киева – важный момент поддержки украинского народа.

Мероприятие организовано при поддержке министерств культуры Румынии и Республики Молдова, Румынского института культуры в Бухаресте и Кишинэу и Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдове, под эгидой президентов Республики Молдова Майи Санду и Румынии Клауса Йоханниса.

img22006946

img22006946

img22006946

img22006946

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.