ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер участвовала в открытии форума "Moldova Business Week"

16:45 | 15.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 15 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица сегодня участвовала в церемонии открытия форума "Moldova Business Week", основная тема которого «Молдова — направление релокации и решение для региональной цепочки поставок». В этом году мероприятие собрало лиц, принимающих решения, отечественных и зарубежных экспертов, цель которых — определить лучшие возможности и решения для повышения узнаваемости и репозиционирования Республики Молдова на международном уровне, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В приветственном слове глава правительства говорила о важности организации этого мероприятия в период, когда нависла неопределенность в отношении энергетической, продовольственной и гуманитарной безопасности и когда необходима потребность в адаптивности и предсказуемости.

«У войны в Украине драматические последствия не только для простых граждан, но и для бизнеса, она затрагивает основную функциональность в государствах региона и не только. Мир, каким мы его знали до сих пор, быстро меняется, мы должны быть готовы к переменам. В этот период Республика Молдова зарекомендовала себя как стабильный и отзывчивый партнер, предлагающий решения для беженцев, предприятий и нарушенных цепочек поставок, для транзита товаров, временной или постоянной релокации бизнеса. Всем, что мы делаем, мы хотим способствовать миру, стабильности, росту для страны, граждан и бизнес-среды», — сказала Наталья Гаврилица.

Она перечислила последние меры, принятые кабинетом министров, направленные на поддержку граждан и экономики в холодный период года, в целях повышения энергоэффективности и использования альтернативных энергоресурсов. «У страны должна быть энергия для роста, у бизнеса должна быть энергия для производства и сохранения рабочих мест. Рада, что рядом с нами верные друзья и все международное сообщество. В ближайшее время государственные резервы будут пополнены углем. И по образцу европейских стран АО «Энергоком» будет закупать природный газ, который будет храниться в хранилищах Румынии».

Наталья Гаврилица заявила, что, несмотря на все вызовы, Молдова остается благоприятным направлением для иностранных инвесторов. «Рада, что мы построили и продолжаем строить мосты доверия с бизнес-средой. Только за последние два года нам удалось привлечь несколько инвестиционных проектов из таких стран, как Бельгия, Нидерланды, Турция, США, Германия, Литва и Великобритания. Такие направления, как информационные технологии и коммуникации, внешние услуги для бизнеса, исследования и разработки, электроника и производство возобновляемой энергии становятся очень привлекательными для инвесторов».

В той же связи отмечались действия, предпринятые властями для упрощения деятельности предпринимателей, сведения к минимуму затрат на ведение бизнеса и доступа к необходимой инфраструктуре.

«Статус страны-кандидата на вступление в ЕС, полученный Республикой Молдова 23 июня, стал импульсом для нашего развития и прогресса. Мы продолжим внедрять передовые решения для цифровизации экономики, продвижения электронной торговли и регулирования налоговой нормативно-правовой базы, где это необходимо. Мы постоянно пересматриваем существующие требования, устраняем бремя государственного контроля и необоснованных наказаний, оптимизируем взаимодействие бизнеса и власти, в том числе за счет цифровизации процессов и отношений между бизнесом, властью и гражданами, чтобы сделать возможным открытие и ведение бизнеса дистанционно», − добавила премьер.

В заключение глава кабмина призвала участников мероприятия открыть для себя все льготные условия и возможности, предлагаемые нашей страной, и решиться инвестировать в небольшой, но динамичный и постоянно развивающийся рынок, такой как Республика Молдова.

Фото: правительство

img22006949

img22006949

img22006949

img22006949

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.