ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове стартовала кампания по защите окружающей среды

10:23 | 16.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 сентября /МОЛДПРЕС/. «Наша планета — наш дом. Сохраним чистоту!» - общий девиз запущенной сегодня в Молдове кампании, финансируемой Европейским Союзом и реализуемой Программой ООН по окружающей среде. Кампания направлена ​​на представление решений для устойчивого образа жизни, сообщает МОЛДПРЕС.

Кампания соответствует инициативе Международного дня чистоты 2022, отмечаемого в этом году 17 сентября, а также политике, разрабатываемой в Молдове. Всемирный день чистоты 2022 года объединяет миллионы добровольцев, представителей правительств и организаций из 191 страны для решения глобальной проблемы отходов и построения более устойчивого мира.

В этом году к инициативе присоединилась и Республика Молдова. Молдавские официальные лица, представители дипломатических миссий, гражданские активисты и молодежь организуют субботники в своих населенных пунктах, тем самым повышая осведомленность общественности о проблеме отходов и поддерживая глобальное экологическое движение. Также акция «Наша планета — наш дом. Сохраним чистоту!» перекликается с посланиями Всемирного дня без автомобиля, отмечаемого 22 сентября.

В Молдове надлежащее управление отходами и устойчивая мобильность были определены как области, в которых люди могут поддерживать минимизацию загрязнения окружающей среды, улучшать свое здоровье, благополучие и одновременно экономить деньги. Подсчитано, что каждый человек в нашей стране ежегодно производит 310 кг отходов, в то время как на автомобильный транспорт приходится 98% парниковых газов, которые в значительной степени способствуют загрязнению воздуха – основному фактору респираторных заболеваний.

img22006982

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.