ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова отметит Всемирный день чистоты

12:03 | 16.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 16 сентября /МОЛДПРЕС/. Накануне Всемирного дня чистоты, который отмечается 17 сентября, в Молдове стартовала кампания #eusortez, сообщает МОЛДПРЕС.

В этом году Республика Молдова официально присоединилась к Всемирному дню чистоты – World Clean-up Day 2022. В этом контексте 17 сентября запланирована масштабная санитарная акция на национальном уровне.

«Сбор отходов ведет к уменьшению загрязнения, уменьшению их объемов и валоризации. Мы работаем над созданием экономических механизмов за счет расширенной ответственности производителя», — заявил глава Дирекции политики по управлению отходами и химическими веществами в министерстве окружающей среды Светлана Болокан.

Проект Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) «Сообщества, устойчивые к изменению климата путем расширения прав и возможностей женщин» при финансовой поддержке Швеции поощряет и поддерживает все 30 партнерских сообществ для участия в этой акции. Так, санитарные мероприятия будут организованы в населенных пунктах Ниспорень, Кэлэраш, Басарабяска, Леова, АТО Гагаузия, Приднестровском регионе и зоне безопасности, других населенных пунктах страны.

«Всемирный день чистоты — это возможность продвигать дух участия, вовлекая сообщество в деятельность, которая полезна для нашей окружающей среды и здоровья. Это напоминание о том, что защита окружающей среды должна быть образом жизни сегодня и каждый день. Давайте объединим наши усилия 17 сентября, чтобы сделать место нашего проживания чище и красивее для нас и будущих поколений!» — призывает Минприроды.

Фото: ПРООН

img22006988

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.