ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Сезон охоты 2022-2023 открыт

10:37 | 20.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 20 сентября /МОЛДПРЕС/. Генеральный инспекторат полиции объявил сегодня об открытии охотничьего сезона 2022-2023 гг. Охота будет разрешена только на открытых землях, вне лесного фонда, сообщает МОЛДПРЕС.

По решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям разрешена охота на виды, представляющие охотничий интерес, в пределах квот, утвержденных на этот сезон. При этом стрельба и ношение заряженного оружия будут запрещены на расстоянии менее 10 км от государственной границы с Украиной, а также на расстоянии менее 2 км от окраин муниципиев Кишинев и Бельцы, зоны безопасности с Приднестровским регионом и 1 км от окраин любых других населенных пунктов.

Также запрещается стрелять и находиться с заряженным оружием на расстоянии менее 5 км от воинских частей, учебных центров Национальной армии и стратегических объектов: Международный аэропорт Кишинэу, Международный аэропорт Мэркулешть, Международный аэропорт Бельцы и Международный аэропорт Кагул. 

При этом в период действия чрезвычайного положения иностранным гражданам запрещается ввоз в страну оружия и боеприпасов для участия в охоте.

Так же Инспекторат объявил, что руководители территориальных подразделений Общества охотников и рыболовов будут обязаны уведомлять районный/городской орган полиции, министерство обороны, Инспекцию по охране окружающей среды, местную государственную администрацию первого уровня о дне, месте и количестве коллективов и участников охоты.

Правоохранители предупредили, что любой вид охоты или попытка охоты в условиях чрезвычайного положения, противоречащая положениям, считается браконьерством и карается по закону. Полиция рекомендует участникам охоты строго соблюдать правила поведения, ношения и использования оружия.

Фото символ

img22007064

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.