ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр приняла посла Японии

11:08 | 21.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Наталья Гаврилица приняла посла Японии в нашей стране Ёсихиро Катаяму и заместителя директора представительства Японского агентства международного сотрудничества в Украине Кумико Касаи для обсуждения последних деталей перед визитом председателя молдавского правительства в Токио, где она примет участие в государственных похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В ходе диалога также рассматривались другие основные темы двусторонних отношений, такие как: развитие ситуации в области безопасности в регионе, продвижение и упрощение доступа молдавской агропродовольственной продукции на рынок Японии, другие аспекты молдавско-японского сотрудничества в условиях преодоления экономического и энергетического кризиса в нашей стране. Кроме того, обсуждалась организация в ближайшее время молдавско-японского бизнес-форума.

Глава правительства выразила благодарность Японии за постоянную поддержку Республики Молдова, особенно за вклад, предложенный японскими властями и народом в процессе управления кризисом беженцев, а также за гуманитарную помощь, оказываемую в рамках Берлинской платформы поддержки.

Ёсихиро Катаяма подчеркнул важность актуализации молдавско-японского стратегического партнерства, в особенности в контексте развития войны в Украине, и отметил, что Токио заинтересован в выявлении новых возможностей для наращивания и углубления сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Фото: правительство

img22007096

img22007096

img22007096

img22007096

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.