ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы встретилась с генеральным секретарем ООН

14:13 | 21.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду в Нью-Йорке в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН провела дискуссию с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Официальные лица говорили о ситуации в области безопасности в регионе, последствиях войны в Украине и кризисах, с которыми столкнулась наша страна в этой связи, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства заявила, что война в Украине оказывает большое экономическое и социальное влияние на страну и наших граждан. Вследствие этого Молдова нуждается в поддержке международного сообщества для преодоления энергетического и экономического кризисов, которые могут усилиться с приходом зимы, а также для поддержки тех, кто больше всего пострадал от роста цен.

Глава государства подтвердила твердое намерение нашей страны способствовать нахождению общих решений глобальных вызовов. Президент выразила уверенность, что сегодня важно поддерживать доступ каждого ребенка в каждой стране к качественному образованию и предпринимать конкретные действия против угроз, порождаемых изменением климата, которые становятся все более актуальными.

Во вторник и среду глава государства Майя Санду находится в Нью-Йорке, где участвует в Генеральной Ассамблее ООН — ежегодном мероприятии, на котором обсуждаются темы, представляющие глобальный интерес.

Фото: пресс-служба президента

img22007111

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.