ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Министерстве обороны обсуждалось молдавско-румынское военное сотрудничество

17:19 | 21.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 21 сентября /МОЛДПРЕС/. Министр обороны Анатолие Носатый и командующий Национальной армией бригадный генерал Эдуард Охладчук встретились с начальником Генерального штаба обороны Румынии генералом Даниелом Петреску, который находится с официальным визитом в нашей стране по случаю учений "Огненный щит 2022", передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Министерстве обороны, в ходе диалога официальные лица рассмотрели темы, касающиеся двустороннего сотрудничества в военной сфере и перспектив его активизации, реформы оборонного сектора Республики Молдова, участия в миротворческих операциях с международным мандатом, а также ситуацию с региональной безопасностью.

Министр обороны Анатолие Носатый высоко оценил постоянную поддержку правительства Румынии реформ отечественного оборонного сектора, отметив, что Румыния была и остается ценным стратегическим партнером для нашей страны.

Со своей стороны, генерал Петреску подтвердил свою готовность продолжать поддерживать процесс модернизации Национальной армии в соответствии с западными и демократическими стандартами. В этом смысле он отметил, что вместе с командой Министерства национальной обороны приложит усилия для обеспечения эффективной реализации программ и проектов в области обучения, логистики и медицины, предназначенных для развития оборонного ведомства Республики Молдова и окажет необходимую поддержку в рамках организаций ООН, ЕС и НАТО.

Фото: Минобороны

img22007122

img22007122

img22007122

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.