ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Майя Санду потребовала с трибуны ООН полного и безоговорочного вывода российских войск с левого берега Днестра

15:13 | 22.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Майя Санду говорила вчера с трибуны Организации Объединенных Наций о будущем нашей страны в Европейском Союзе и потребовала полного и безоговорочного вывода российских войск с левого Днестра, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу администрации президента.

В своем выступлении на 77-й Генеральной Ассамблее ООН Майя Санду отметила, что, подписав заявление о вступлении в ЕС, Молдова выбрала демократию вместо автократии, свободу вместо угнетения, мир вместо войны и процветание вместо бедности. Глава государства также осудила войну, развязанную Россией против Украины, и выразила поддержку независимости, суверенитету и территориальной целостности соседней страны, а также свое восхищение украинцами, которые продолжают бороться за выживание, справедливость и свободу.

«Мы также воздали должное всем молдавским семьям, которые открыли свои дома и сердца для десятков тысяч беженцев, пересекших нашу границу. У нас есть моральный долг продолжать поддерживать Украину», — заявила Санду.

С трибуны ООН президент подчеркнула, что Молдова знает, что значит быть страной, разделенной конфликтами, напомнив в этом контексте о трагической войне 1992 года, последствия которой мы ощущаем до сих пор.

«Я выразила убеждение, что единственный способ интегрировать нашу страну — это мирный диалог и уважение нашего суверенитета и территориальной целостности, и напомнила, что незаконное присутствие российских военных в приднестровском регионе нарушает наш нейтралитет и увеличивает риски безопасности. Мы потребовали полного и безоговорочного вывода российских войск с левого берега Днестра и уничтожения боеприпасов на складах в Кобасной», — заявила глава государства.

Президент также отметила, что явление коррупции ослабляет государства и подрывает демократию, и призвала к более серьезным совместным усилиям по борьбе с коррупцией, в том числе путем создания международных санкционных механизмов.

«В ООН мы также говорили о наших экономических и социальных проблемах, усугубленных кризисами, через которые мы проходим. Я подчеркнула, что, несмотря на вызовы, Молдова продолжит продвигаться вперед, чтобы реформировать систему правосудия, улучшить бизнес-среду и обеспечить рабочие места, повысить уровень жизни людей. Я также выразила свою убежденность в том, что перед лицом серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, страны мира должны вновь проявить солидарность. Подтвердить ценность мира и неприкосновенность человеческой жизни, защитить демократию и свободу и поддержать право каждой страны самой решать свою судьбу», — заявила Майя Санду в своем обращении к ООН.

Фото: президентура

img22007143

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.