ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вотум недоверия деятельности правительства, инициированный БКС, не прошел

20:40 | 22.09.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 22 сентября /МОЛДПРЕС/. Вотум недоверия деятельности правительства, внесенный парламентской фракцией Блока коммунистов и социалистов (БКС), сегодня был отклонен голосами 51 депутата, сообщает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила с докладом на пленарном заседании, отметив, что до сих пор ни одно правительство не сталкивалось с таким количеством кризисов.

«Вопрос недоверия, на который я сегодня отвечаю, является компиляцией лжи», — заявила Гаврилица.

Премьер-министр перечислила все действия правительства по поддержке граждан в условиях роста цен на топливо и порожденной ими инфляции. Она сообщила, что в прошлом году был пересмотрен размер социальной помощи, повышена минимальная заработная плата, предложена помощь в холодное время года и компенсация за газ.

«Мы увеличили дотационный фонд в сельском хозяйстве на 60%, расширили список компенсируемых лекарств на 40%, оснастили ряд больниц современным оборудованием и снабдили их новыми машинами скорой помощи", - перечислила Гаврилица.

Премьер-министр уточнила, что исполнительная власть уже предприняла ряд мер, чтобы справиться с холодным сезоном.

«Теперь мы покупаем мазут, мы купили уголь, мы храним газ, у нас есть программа обеспечения дровами. У нас есть программа, в которой прописано, что должно делать каждое государственное учреждение», — продолжила Гаврилица.

«Ни на мгновение не сомневайтесь в наших добрых намерениях и наших возможностях. Молдова выйдет из кризиса, потому что она не одна", - заключила премьер.

Согласно Регламенту работы парламента, вотум недоверия деятельности правительства подлежит рассмотрению в первый день пленарного заседания недели, следующей за днем ​​внесения, и принимается большинством голосов избранных депутатов.

img22007166

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.