ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принята Стратегия развития сферы внутренних дел на 2022-2030 годы

15:36 | 23.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня Стратегию развития сферы внутренних дел на 2022-2030 годы. Документ устанавливает видение стратегического развития системы внутренних дел устойчивым и функциональным образом, основанного на применении закона, защите интересов граждан и предоставлении качественных услуг, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Стратегия предусматривает новый подход к конкретным направлениям системы внутренних дел с упором на эффекты и выгоды для граждан, чтобы социальная среда оставалась стабильной и безопасной, а уровень преступности удерживался на низком уровне.

Новый подход к стратегии развития обусловлен также нестабильной обстановкой, порожденной войной в Украине, и отсутствием документов государственной политики в сферах компетенции МВД, срок действия старых истек еще в 2020 году. При разработке стратегии учитывались расчеты новых региональных рисков – помимо анализов, проведенных на полях вмешательства в мирное время, обозначены приоритеты, связанные с повышением устойчивости страны к кризисным ситуациям.

«Разработка стратегии началась еще в мирное время, но по мере того, как угрозы, приносимые войной, стали материализоваться, специалисты адаптировали и обновляли привычные инструменты, в том числе для кризисных ситуаций, чтобы наше реагирование было оптимальным, у нас были механизмы гибкого реагирования, а результат должен быть целенаправленным и незамедлительным», – заявила министр внутренних дел Анна Ревенко.

Для выполнения стратегии будут разработаны шесть отраслевых программ по поднаправлениям деятельности МВД, а именно: общественный порядок и безопасность; предупреждение преступности и борьба с ней; интегрированный менеджмент государственной границей; управление миграционным потоком, предоставление убежища и интеграция иностранцев; предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций; профессиональное обучение, неподкупность и цифровизация.

Новый документ государственной политики основан на положениях Соглашения и Программы ассоциации между Европейским союзом и Республикой Молдова, а также Дорожной карты МВД в контексте получения статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. Кроме того, документ согласуется с целями устойчивого развития повестки дня ООН на период до 2030 года.

В то же время сформулированы стратегические приоритеты и задачи для выполнения программы деятельности правительства «Молдова хороших времен» и проекта Национальной стратегии развития «Молдова 2030». Для достижения национальной стратегии развития важна сфера внутренних дел. Так, европейское государство невозможно построить без дружественной полиции в сообществе, а экономическое развитие страны невозможно обеспечить без обеспечения чувства безопасности для внутренних и внешних инвесторов.

К разработке стратегии были привлечены как национальные, так и международные эксперты, а также представители центральных и местных властей. Кроме того, проект был вынесен на общественное обсуждение.

Фото: правительство

img22007187

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.