ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Принята Национальная стратегия развития «Европейская Молдова — 2030»

16:19 | 23.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Национальная стратегия развития «Европейская Молдова — 2030» принята сегодня правительством на заседании в Кагуле. Документ представляет собой стратегическое видение развития страны на ближайшие семь лет, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Правительство предлагает осуществить проекты, которые коренным образом изменят качество жизни и ускорят развитие экономики. Среди них автострада Кишинэу-Яссы и еще не менее 5 автодорожных мостов между Республикой Молдова и Румынией — в Джурджулештах, Леова, Кантемире, Унгенах и Ниспоренах; две региональные больницы в Бельцах и Кагуле; современные районные медицинские учреждения; образцовые школы и лицеи во всех городах-полюсах; новые или отремонтированные канализационные системы и очистные станции в каждом населенном пункте с населением более 15 000 человек.

Согласно стратегии, будет обеспечено проведение направленной на развитие политики, поддерживающей производственную деятельность, создание достойных рабочих мест, предпринимательство, творчество и инновации, рост малых и средних предприятий, в том числе за счет доступа к финансовым услугам.

«Национальная стратегия «Европейская Молдова 2030» —  это дальновидный документ, но с конкретными и достижимыми действиями, закрепленными в программах финансирования, запланированных для Республики Молдова на ближайшие годы», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

В июле-августе этого года проект стратегии обсуждался с общественностью. Государственная канцелярия получила и проанализировала более 300 предложений. В последующий период стратегия будет обсуждаться и предложена для принятия парламентом Республики Молдова.

Фото: правительство

img22007194

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.