ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Великобритания поддержит НЦБК в возвращении преступных активов из-за рубежа

18:19 | 23.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Тему возвращения преступных активов, находящихся в зарубежных юрисдикциях, обсудил сегодня директор НЦБК Юлиан Русу с делегацией экспертов из Великобритании, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ведомстве, в ходе встречи глава НЦБК подчеркнул важность сотрудничества с аналогичными органами Великобритании для облегчения процесса возврата активов, находящихся на британской территории и принадлежащих людям, скрывающимся от молдавского правосудия.

Директор НЦБК также отметил усилия властей по укреплению потенциала учреждений для обеспечения их хорошего функционирования. По словам Юлиана Русу, несмотря на то, что ARBI и прокуратура прилагают огромные усилия для расследования дел преступников и возвращения преступных активов, существует необходимость в повышении функциональности всех государственных институтов, участвующих в отправлении правосудия. «Мы находимся в процессе реформирования органов самоуправления судей и прокуроров. Они проходят процедуру внешней оценки, предварительную проверку. Мы тоже ждем первых результатов. Процесс возврата также зависит от того, с какой скоростью движется судебная система и, конечно же, от ее неподкупности», — подчеркнул директор ведомства.

Со своей стороны, эксперты, которые в настоящее время консультируют британское правительство в качестве бывших прокуроров по делам об отмывании денег и борьбе с терроризмом, выразили готовность оказать оперативную поддержку в обеспечении возвращения преступных активов, находящихся в юрисдикции Великобритании.

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.