ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр посетила Свободную экономическую подзону в Кагуле

18:36 | 23.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/.  Премьер-министр Наталья Гаврилица в рамках рабочей поездки на юг страны посетила производственное предприятие компании Dräxlmaier - резидента СЭЗ в Кагуле. Открытая 4 года назад компания сейчас насчитывает почти 1000 сотрудников, занятых в производстве электрических и автомобильных систем для 8 автопроизводителей, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер-министр провела беседу с руководством компании и работниками, которые трудятся в нескольких цехах предприятия. Помимо мотивирующей заработной платы, они пользуются рядом преимуществ, таких как: условия труда по международным стандартам, бесплатный транспорт и питание, а также обучение у специалистов и экспертов из-за рубежа.

Также на территории предприятия открыт класс дуального обучения, в котором компания обучает и готовит специалистов в области машиностроения. Кроме того, начиная с 2022 года Dräxlmaier предлагает стипендии и организует стажировки в сотрудничестве с Кагульским государственным университетом в области управления, качества, производства и инженерии.

Премьер Наталья Гаврилица поговорила со студентами о возможностях дуального образования, которое дает молодым людям возможность получить профессиональную подготовку в реальном контексте работы на базе оборудования компании.

Администратор компании Dräxlmaier Александру Бордеяну рассказал о трудностях, с которыми столкнулся автомобильный сектор из-за логистических сбоев и очередей на таможне. В то же время финансовый директор поинтересовался мерами поддержки сотрудников, инициированными исполнительной властью.

«Мы знаем, что на таможне происходят большие задержки, и это ставит вашу работу под угрозу. В этом смысле мы предприняли ряд действий вместе с правительством Румынии и будем продолжать прилагать усилия для оптимизации движения на таможне, чтобы продукция завода доставлялась вовремя. Что касается поддержки сотрудников, то в настоящее время мы завершаем разработку новой программы помощи на холодный период года, чтобы людям была оказана поддержка в оплате счетов", - заявила премьер-министр.

С 2007 года до сих пор инвестировала около 120 млн долларов в Республику Молдова и создала более 6000 рабочих мест, являясь крупнейшим региональным работодателем в Бельцах и Кагуле.

Фото: правительство

img22007204

img22007204

img22007204

img22007204

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.