ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министр иностранных дел Молдовы провел в Нью-Йорке ряд встреч

20:47 | 23.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Программа рабочего визита в Нью-Йорк главы внешнеполитического ведомства Республики Молдова Нику Попеску в рамках заседания высокого уровня 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН продолжилась двусторонними встречами с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом, министром иностранных дел Сербии Николой Селаковичем, министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, заместителем премьер-министра, министром иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айманом ас-Сафади, министром иностранных дел Индии Субрахманьямом Джайшанкаром и министром международного сотрудничества Арабской Республики Египет Ранией аль-Машат, главой исландской дипломатии Тордис Кольбрун Рейкфьорд Гюльфадоттир и министром иностранных дел Австрии Александром Шалленбергом, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Заместитель премьер-министра Нику Попеску также принял участие в неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов Центральноевропейской инициативы (ICE). Мероприятие организовано под эгидой болгарского председательства в ICE.

Молдавский чиновник был специальным гостем Румынии на мероприятии по передаче мандата председателя Сообщества демократий от министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску министру иностранных дел Канады Мелани Жоли в рамках церемонии, которая прошла в Нью-Йорке.

Вице-премьер Нику Попеску представлял нашу страну на приеме, устроенном президентом США Джо Байденом в честь глав национальных делегаций по случаю заседания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН.

Министр Нику Попеску также принял участие в мероприятии, организованном генеральным секретарем Международной организации франкофонии.

Кроме того, вице-премьер Нику Попеску провел обмен мнениями с американскими официальными лицами: заместителем помощника администратора USAID, ответственным за Европу и Евразию, Марком Симаковским, членом Палаты представителей в Конгрессе США, специального Комитета по разведке и председателя подкомитета по модернизации и подготовке разведывательных служб Эриком Суолвеллом, советником Государственного департамента Дереком Шолле и заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Робин Данниган.

Традиционно в Нью-Йорке глава молдавской дипломатии провел переговоры с руководством международных еврейских организаций, в том числе Всемирного еврейского конгресса и Американского еврейского комитета. Он отметил прогресс национальной политики по продвижению терпимости и недискриминации, сообщив о действиях, предпринятых нашей страной в области образования, исследований и памяти о Холокосте.

***

Вице-премьер Нику Попеску встретился с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом, с которым обсудил повестку реформ для необратимого пути вступления Республики Молдова в ЕС, реализацию властями плана действий через 9 шагов, запрошенных Европейской комиссией, и согласование нашей внутренней и внешней политики с европейскими ценностями, разделяемыми гражданами Молдовы.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3r4dTAh.

Министр Нику Попеску встретился в Нью-Йорке с министром иностранных дел Сербии Николой Селаковичем. Стороны выразили заинтересованность в укреплении молдавско-сербского диалога, особенно в экономическом направлении.

«Достигнута договоренность начать переговоры по соглашению, которое предусматривало бы более доступные цены на услуги роуминга для граждан, путешествующих между нашими государствами.

Также состоится обмен двусторонними визитами в Кишинэу и Белград для активизации молдавско-сербского диалога», — заявил молдавский чиновник.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3UrJo4N.

В Нью-Йорке глава МИДЕИ Нику Попеску встретился с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Официальные лица подвели итог взаимных визитов на высоком уровне за последние годы, а также отметили необходимость постоянного освоения стратегического сотрудничества между обеими странами, особенно в экономическом, инвестиционном и туристическом измерениях.

«Поставлены новые цели сотрудничества на следующий период, включая обеспечение энергетической безопасности, социально-экономические последствия войны и другие темы, представляющие взаимный интерес.

Обсуждались изменения в области безопасности в регионе, Турция играет важную роль в поиске решений глобального продовольственного кризиса, вызванного войной России против Украины», — заявил министр Нику Попеску.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3R84cuY.

Вице-премьер Нику Попеску провел первую встречу с вице-премьером, министром иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айманом ас-Сафади. С этой страной в этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений.

«Мы предложили работать вместе с нашими командами для развития туризма, увеличения экспорта молдавской агропродовольственной продукции в Иорданию и расширения контактов между бизнесменами из наших государств», — уточнил Нику Попеску.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3C2Jetb.

В Нью-Йорке министр Нику Попеску встретился со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром.

В год 30-летия установления дипломатических отношений официальные лица договорились укреплять двусторонний диалог, а также многостороннее взаимодействие.

«Выражена заинтересованность наших фермеров и экспортеров в более свободном доступе к индийскому рынку, особенно в области экспорта фруктов, мы обратились за поддержкой к Нью-Дели.

В целях продвижения молдавско-индийской экономической дипломатии, принято решение провести визиты бизнесменов и активизировать торговое сотрудничество.

Выдвинуто предложение расширить диалог по другим темам, представляющим взаимный интерес, таким как цифровизация сельского хозяйства, медицина и образование», — подчеркнул вице-премьер Нику Попеску.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3rk2VXD.

Мы продолжаем развивать взаимовыгодные отношения со странами мира. Вице-премьер Нику Попеску провел встречу с министром международного сотрудничества Арабской Республики Египет Ранией аль-Машат.

Темой повышенного интереса стало возобновление переговоров с целью подписания Соглашения о свободной торговле, которое внесет существенный вклад в укрепление торгово-экономических отношений между нашими странами и создаст новые возможности для сельскохозяйственного сектора, заинтересованного в египетском рынке. 

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3xLGtKe.

Министр Попеску принял участие в Нью-Йорке в неформальной встрече министров иностранных дел государств-членов Центральноевропейской инициативы (ICE). Мероприятие организовано под эгидой болгарского председательства в ICE.

«Главе болгарской дипломатии Николаю Милькову выражена признательность за деятельность и усилия, приложенные для достижения поставленных целей, несмотря на ограничения и геополитические события в регионе.

Встреча на высоком уровне дала нам возможность поговорить о путях укрепления отношений между государствами-членами, все страны-участницы глубоко привязаны к европейскому проекту, желая, чтобы эти усилия были укреплены также под эгидой председательства нашей страны, которое начнется в в следующем году.

В ходе мероприятия подтверждена приверженность Республики Молдова как государства-кандидата на вступление в ЕС продвижению и реализации региональных проектов, оказывающих непосредственное влияние на экономическое развитие наших стран», — сказал вице-премьер Нику Попеску.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3BHFFqW.

В Нью-Йорке на встрече с заместителем помощника администратора USAID, ответственным за Европу и Евразию, Марком Симаковским вице-премьер Нику Попеску коснулся проектов, которые способствуют повышению уровня жизни, обеспечению демократического управления, ускорению роста частного сектора, и, что не менее важно, поддержке реформы правосудия, энергоустойчивости и независимых СМИ в Республике Молдова.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3DKnpA7.

Министр Нику Попеску побеседовал с членом Палаты представителей Конгресса США, специального комитета по разведке и председателем подкомитета по модернизации и обучению разведывательных служб Эриком Сволвеллом.

«Беседа была сосредоточена на двухпартийной поддержке резолюций, принятых в законодательном форуме США, в которых выражается поддержка граждан нашей страны в усилиях по укреплению эффективного управления, искоренению коррупции, поддержке энергоустойчивости, обеспечению стабильности, кибербезопасности и защите целостности территорий нашей страны», — заявил молдавский чиновник.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3dCuWGk.

Министр Нику Попеску принял участие в качестве специального гостя Румынии в мероприятии по передаче мандата председателя Сообщества демократий от министра иностранных дел Румынии Богдана Ауреску министру иностранных дел Канады Мелани Жоли, которое прошло на церемонии в ООН.

Подробности можно найти здесь: https://bit.ly/3r2hlLC.

img22007206

img22007206

img22007206

img22007206

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.