ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер посетила Кагульский бизнес-инкубатор

20:31 | 23.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица посетила Кагульский бизнес-инкубатор, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Благодаря публичному учреждению, основанному в 2017 году, компании-инкубаторы и потенциальные предприниматели получают консультации по развитию бизнеса, а также могут воспользоваться рабочим пространством или ИТ-инфраструктурой для запуска стартапов сроком на 3 года.

Глава кабмина прошлась по территории инкубатора и поговорила с некоторыми резидентами о трудностях, с которыми они сталкиваются.

Одним из бенефициаров бизнес-инкубатора является Дойница Чебану, которая открыла швейную мастерскую с 9 сотрудниками. Развитие бизнеса стало возможным благодаря финансовой поддержке в размере 130 тысяч леев, полученной в рамках проектов «Старт для молодежи» и «Женщины в бизнесе». Сейчас компания столкнулась с острым кадровым кризисом, несмотря на то, что условия работы достаточно привлекательные.

Еще одна компания-резидент открыла Учебный центр для детей, предлагающий курсы по 13 направлениям, таким как программирование, робототехника, ментальная арифметика, мнемоника, изучение английского языка инновационными методами и др. По словам предпринимателя «Детской академии» Марианны Паскал, услугами Центра пользуются более 340 детей из Кагульского района.

«Из бесед с несколькими предпринимателями здесь, на юге страны, я пришла к выводу, что необходимо улучшать условия жизни, инфраструктуру, медицинские и образовательные услуги, чтобы убедить людей оставаться дома. Нам нужно пустить в экономический оборот неиспользуемые до сих пор активы. В том числе сейчас мы пилотируем многофункциональные промышленные платформы, которые будут привлекательны в регионах, а в октябре Организация развития предпринимательства запустит новую программу - Цифровые инновации и технологические стартапы. Я рада, что, несмотря на все трудности, в Кагульском бизнес-инкубаторе делаются экстраординарные вещи, особенно в плане экономического образования молодого поколения», – сказала премьер-министр Наталья Гаврилица в беседе с резидентами бизнес-инкубатора. 

Она также рассказала о возможностях нового механизма государственного финансирования бизнес-среды FACEM, посредством которого малые и средние предприятия Молдовы получат доступ к долгосрочному финансированию в кредитном фонде на льготных условиях. Другая программа, поддерживаемая Организацией развития предпринимательства, помогает бизнес через программу модернизации и повышения энергоэффективности с компонентом авансового финансирования фотоэлектрических установок.

«В этом месяце мы посвятили его экономике и провели серию мероприятий, на которых общались с деловыми людьми. Совсем недавно вместе с Организацией развития предпринимательства мы запустили фонд FACEM, призванный предлагать инвестиционные ресурсы по выгодным процентным ставкам. Мы все переживаем период большой неопределенности и понимаем, что для ведения бизнеса требуется больше предсказуемости и экономической стабильности. Поэтому мы хотим создать более благоприятную среду для малых компаний и помочь им расти», – заключила премьер.

В рамках инкубатора сейчас работают 22 компании в различных видах деятельности, таких как креативная индустрия, сельское хозяйство, проекты по энергоэффективности, производство предметов одежды, раннее образование и др.

Фото: правительство

img22007207

img22007207

img22007207

img22007207

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.