ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Президент Молдовы встретилась с канцлером Германии

20:45 | 23.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 23 сентября /МОЛДПРЕС/.  Президент Республики Молдова Майя Санду в ходе рабочего визита в Берлин встретилась с канцлером Федеративной Республики Германия Олафом Шольцем, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Официальные лица говорили о последних событиях в сфере безопасности в регионе, влиянии войны в Украине и энергетическом кризисе. Президент Майя Санду подчеркнула важность европейского единства перед лицом этих вызовов. Кроме того, в ходе дискуссии затрагивались вопросы молдавско-немецких отношений и будущие проекты сотрудничества. Глава государства отметила, что молдавские власти взяли на себя твердое обязательство продвигать программу реформ, несмотря на трудности, с которыми мы сталкиваемся.

Президент поблагодарила федерального канцлера за поддержку нашего европейского пути в процессе получения статуса страны-кандидата в ЕС и отметила инициативу по запуску вместе с Францией и Румынией Платформы поддержки Молдовы. Она также выразила признательность за поддержку, которую Молдова получала за последние три десятилетия от федерального Министерства экономического сотрудничества через Германское агентство международного сотрудничества (GIZ).

Благодаря успешному молдавско-немецкому сотрудничеству десятки населенных пунктов Молдовы смогли модернизировать свою инфраструктуру, а граждане получили доступ к водоснабжению и канализации, а также к качественным госуслугам. «Кроме того, обсуждалась большая роль немецких инвестиций, которые принесли новые производства в регионы страны и дали возможность тысячам людей работать дома», — подытожила глава государства.

Фото: пресс-служба президента

img22007208

img22007208

img22007208

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.