ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Киевский академический театр имени Ивана Франко сегодня представит свой спектакль в Кишиневе

14:38 | 26.09.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 26 сентября /МОЛДПРЕС/. В Национальном театре «Михай Эминеску» сегодня в 19:00 состоится спектакль «Кориолан» Уильяма Шекспира, представленный Академическим театром «Иван Франко» из Киева, Украина, в постановке Дмитрия Богомазова, сообщает МОЛДПРЕС.

Мероприятие является частью мероприятий в рамках Объединения румынских национальных театров, которые проходят в Кишиневе с 15 по 28 сентября под лозунгом «Артисты за мир, свободу, надежду».

Вчера труппа Киевского театра провела встречу со зрителями из Кишинева. В обсуждении принял участие творческий коллектив спектакля «Кориолан».

Присутствие Академического национального драматического театра имени Ивана Франко из Киева в рамках Объединения румынских национальных театров в Кишиневе стало возможным благодаря поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова.

По словам директора театра «Михай Эминеску» Петру Хадыркэ, в этом году Объединение проходит в условиях большой напряженности, социального и индивидуального эмоционального напряжения. Артисты из 17 театров с обоих берегов реки Прут прибыли в Кишинев, чтобы отстаивать дело мира, поддерживать веру в ценности свободы и надежду на то, что человечность, взаимопонимание, солидарность, любовь сильнее, чем оружие. Национальный театр «Михай Эминеску» с первых дней войны выразил свою солидарность с артистами и народом Украины.

«Мы пригласили на Объединение наших коллег из Национального академического драматического театра имени Ивана Франко в Киеве и были рады, что приглашение было принято», - подчеркнул Хадыркэ.

img22007232

img22007232

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.