ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдавский фильм CARBON представлен на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне

18:43 | 26.09.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 26 сентября /МОЛДПРЕС/. Мировая премьера фильма «CARBON» режиссера Иона Борш состоялась на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, Испания. Проект был встречен с большим энтузиазмом как публикой, так и международной прессой, сообщает МОЛДПРЕС.

На мероприятии присутствовали некоторые актеры главных ролей, в том числе Думитру Роман, Адриана Быткэ и Ион Вынту.

«Мне очень понравилось, эмоции трудно описать,я никогда не испытывал ничего подобного. Я плакал от счастья", - поделился Думитру Роман, исполняющий роль Димы.

«Для меня было честью смотреть это на большом экране и чувствовать настроение в зале, и особенно я был счастлива, что это была иностранная публика, мне нравилась их реакция, и я почувствовал себя очень близкой своему герою. Лично мне очень понравилось", - призналась Быткэ.

«Я думаю, что это хороший фильм, вы должны прийти посмотреть его. Сейчас я даже не хочу слишком хвастаться собой, я себе нравлюсь, но я жду, что другие что-то скажут", - заявил Вынту.

Международная пресса охарактеризовала CARBON как «горько-сладкую комедию», а Cineuropa отметила, что «у фильма есть все шансы произвести впечатление на западную аудиторию сочетанием непредсказуемости и комического чутья». В свою очередь, зрители оценили юмор фильма, а также исторические отсылки.

"Все понравилось. Это новая и свежая волна молдавского кино", - отметил один из зрителей.

«Иронические отсылки к абсурдности войн были постоянными на протяжении всего фильма, в словах, в жестах. Это было очень хорошо!» — заявил испанский зритель.

На мировой премьере присутствовали и осевшие в Испании молдаване.

«Увидеть что-то о своей культуре, о своей стране, в окружении людей, которые ничего о ней не знают — это круто!», — призналась молодая женщина родом из Молдовы.

Национальная премьера фильма CARBON состоится 4 октября в Национальном дворце им. Николае Сулака. С 6 октября CARBON можно будет увидеть в кинотеатрах.

Фото: Алекс Абрил

img22007237

img22007237

img22007237

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.