ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове отмечается Всемирный день борьбы с бешенством

10:10 | 28.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 28 сентября /МОЛДПРЕС/. В Молдове сегодня отмечается Всемирный день борьбы с бешенством. В этом году мероприятие проходит под девизом «Бешенство: одно здоровье, ноль смертей», сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Национального агентства общественного здоровья, мероприятие посвящено ликвидации бешенства как у людей, так и у животных в поддержку достижения Цели устойчивого развития: ноль смертей к 2030 году. Это мероприятие поддерживается международными организациями, в том числе Всемирной Организация Здравоохранения, Всемирная организация по охране здоровья животных, Продовольственной и сельскохозяйственной организациями ООН и Центрами США по контролю и профилактике заболеваний.

За последние два года в Молдове не было зарегистрировано ни одного случая заболевания бешенством человека, а количество выявленных больных бешенством животных уменьшилось в 4 раза. Циркуляция вируса бешенства в популяции домашних животных также уменьшилась.

По данным статистической отчетности, в территориальных медико-санитарных учреждениях за 2021 год зарегистрировано 4 790 человек, подвергшихся нападению различных категорий животных, что практически соответствует соответствующему показателю прошлых лет.

По мнению экспертов, бешенство можно предотвратить на 100%. Укус зараженной собаки является основным источником инфекции в 99% случаев заболевания человека бешенством. Профилактическое лечение проводится бесплатно концентрированной вакциной против бешенства и, при необходимости, специфическим иммуноглобулином.

Фото: НАОЗ

img22007267

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.