ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова отмечается Всемирный день сердца

12:14 | 29.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 29 сентября /МОЛДПРЕС/. В Республике Молдова каждый четвертый человек страдает заболеваниями системы кровообращения, а каждая вторая смерть вызвана этим видом заболевания. Данные обнародованы в контексте Всемирного дня сердца, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья, в этом году мероприятие проходит под девизом «Присоединяйся сердцем к каждому сердцу!». Сегодня в центрах общественного здоровья будут организованы информационно-просветительские мероприятия для населения о важности профилактики поведенческих факторов риска и мероприятия по скринингу артериального давления и проверке уровня сахара в крови. А при поддержке молдавско-швейцарского проекта «Здоровый образ жизни: снижение бремени неинфекционных заболеваний», финансируемого Швейцарским бюро по сотрудничеству, в 16 населенных пунктах 8 районов пройдут мероприятия, которые включают запуск программ самопомощи при хронических заболеваниях, организацию мест отдыха и физической активности на уровне местного сообщества.

По оценкам специалистов, заболевания сердечно-сосудистой системы остаются на первом месте в мире, ежегодно вызывая почти 18,6 млн смертей. Они представляет собой группу заболеваний сердца и кровеносных сосудов, которые включают ишемическую болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, ревматические заболевания сердца и др. Более 75% смертей от такого рода недугов регистрируются в странах с низким и средним уровнем дохода, таких как Республика Молдова, где они стабильно занимают первое место среди причин смерти, составляя около 58% всех смертей, и этот уровень является высоким в течение последних двух десятилетий.

img22007298

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.