ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Библиотекари прошли обучение развитию навыков общения с украинскими беженцами

13:22 | 29.09.2022 Категория: Культура

Кишинэу, 29 сентября /МОЛДПРЕС/.  Четырнадцать библиотекарей сегодня прошли специализированное обучение в Национальной библиотеке, чтобы развить навыки общения с украинскими беженцами как со взрослыми, так и с детьми. Под руководством врачей, специализирующихся на лечении психологических травм, — детского психиатра Клавдии Нэсэудян и врача-психиатра Владимира Никэ библиотекари научились лучше взаимодействовать с беженцами, передает МОЛДПРЕС.

Директор Национальной библиотеки и председатель Ассоциации библиотекарей Республики Молдова Елена Пинтилей отметила сегодня на пресс-конференции, что с начала кризиса беженцев библиотеки стали одними из основных точек взаимодействия с семьями, бегущими от войны не только из-за информационной основы, которую они предлагает, но и для размещения детей и создания пространства нормальности путем разработки соответствующих мероприятий. «Если изначально библиотекарям приходилось преодолевать языковой барьер, то позже возник новый вызов: отсутствие набора навыков, необходимых для психологической адаптации к взаимодействию с беженцами, и детьми, и взрослыми. Так, Ассоциация библиотекарей Республики Молдова в партнерстве с румынским Фондом «Прогресс» организовала сегодня семинар для библиотекарей, которые работают в основном с беженцами, на тему вмешательства в связи с психологическими травмами у детей и взрослых, вызванными войной», — заявила Пинтилей.

«Как и в других кризисных ситуациях, молдавские библиотекари предприняли действия, чтобы поддержать как можно больше бегущих от войны людей. Реализация этого проекта будет способствовать психологической адаптации и развитию у библиотекарей навыков взаимодействия с беженцами», — пояснила она.

Проект «Эмоциональная адаптация для украинских беженцев — услуга публичной библиотеки» внедряется Фондом «Прогресс» в партнерстве с Ассоциацией библиотекарей Республики Молдова в рамках программы субгрантов "Building CSO Capacity for Regional Cooperation within the Black Sea Region", проводимой Федерацией неправительственных организаций — ФОНД и финансируемой ЕС с января по декабрь 2022 года.

img22007303

img22007303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.