ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Соцработники и библиотекари пройдут обучение, чтобы помогать гражданам регистрироваться на платформе www.compensatii.gov.md

13:56 | 29.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 29 сентября /МОЛДПРЕС/.  Первые 180 социальных работников и библиотекарей начали проходить обучение, как работать с платформой www.compensatii.gov.md, чтобы помочь гражданам зарегистрироваться онлайн и получить компенсацию за энергию, передает МОЛДПРЕС.

В Минтруда и соцзащиты сообщили, что люди, не имеющие устройств, доступа в интернет или не имеющие необходимых навыков для индивидуальной регистрации, смогут обратиться за помощью к обученному персоналу.

Обучение пройдут более 2000 регистраторов со всей страны — социальных работников и библиотекарей. Тренинги организованы Министерством труда и социальной защиты при поддержке Европейского союза и Программы развития ООН в рамках Программы по преодолению последствий энергетического кризиса в Республике Молдова.

«Так, правительство гарантирует, что все граждане, подпадающие под одну из пяти категорий энергетической уязвимости, будут получать помощь, предоставляемую для оплаты счетов. В то же время будет создана правительственная зеленая линия, где будет доступна информация о процедуре запроса компенсации, доступ и регистрация на онлайн-платформе compensatii.gov.md», — уточняется в пресс-релизе министерства.

После повышения цен на природный газ кабмин создал Фонд снижения энергетической уязвимости, чтобы помочь населению преодолеть глобальный энергетический кризис, который также затронул Республику Молдова. На выплату компенсации за энергию будет выделено около 5 млрд леев (около 250 млн евро).

img22007305

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.