ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Ряд категорий граждан из социально незащищенных групп смогут воспользоваться квалифицированной юридической помощью

19:50 | 29.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 сентября /МОЛДПРЕС/.  Квалифицированной юридической помощью смогут воспользоваться лица с тяжелыми или выраженными формами ограничения возможностей, а также лица, чей доход ниже минимальной месячной заработной платы, установленной правительством. Кабмин принял сегодня законодательную инициативу, которая предлагает внести изменения в Закон о юридической помощи, гарантируемой государством, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Цель проекта – укрепление системы юридической помощи, гарантируемой государством, для эффективного обеспечения права на защиту.

«Точнее, проект предлагает включить в категории лиц, которым оказывается квалифицированная юридическая помощь, независимо от уровня доходов, людей с тяжелыми или выраженными формами ограничения возможностей, а также людей с доходом ниже установленного правительством минимального месячного заработка, который сейчас составляет 3500 леев. Расширяя категории получателей квалифицированной юридической помощи, оказываемой бесплатно, мы обеспечиваем право на защиту в органах уголовного преследования, в судах по уголовным делам, делам о правонарушениях, гражданским или административным делам, а также на представительство перед органами государственной власти», – пояснил министр юстиции Серджиу Литвиненко на заседании правительства.

Помимо обеспечения доступа к правосудию для лиц из уязвимых групп, проект направлен на укрепление и оптимизацию функциональных возможностей Национального совета по юридической помощи, гарантируемой государством. Этот институт оказывает квалифицированную юридическую помощь. В частности, положения касаются:

- критерии найма параюристов (упрощение метода найма параюристов);

- полномочия членов и исполнительного директора Национального совета по юридической помощи, гарантируемой государством;

- основания для отказа в квалифицированной юридической помощи.

Согласно действующему законодательству, гарантируемая государством юридическая помощь представляет собой юридические услуги, оказываемые бесплатно лицам, не имеющим достаточных финансовых средств для их оплаты и отвечающим установленным законом условиям. Государственная юридическая помощь может быть первичной (простые консультации) и квалифицированной (правовая помощь, оказываемая по уголовным, гражданским, административным делам и по делам о правонарушениях).

Фото: правительство

img22007321

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.