ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Безработные получат ваучеры на профессиональное обучение

14:11 | 30.09.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Парламент одобрил введение ваучеров на профессиональное обучение. Проект о внесении изменений в Закон о содействии занятости и страховании от безработицы был принят сегодня во втором чтении, сообщает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, ваучеры дадут безработным право на профессиональное обучение. Их выдает Национальное агентство занятости. Таким образом, безработные смогут выбрать провайдера профессионального обучения из списка аккредитованных, государственных или частных.

По мнению авторов, использование данного инструмента может способствовать повышению эффективности активной политики на рынке труда, предлагая актуальные и эффективные программы в разных географических районах страны. В то же время такие инструменты успешно используются в США и странах ЕС.

Ежегодно до 31 декабря министерство труда и социальной защиты будет публиковать на веб-странице список авторизованных поставщиков курсов профессиональной подготовки.

Фото: парламент

img22007346

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.