ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица обсудила текущую ситуацию с еврокомиссаром Йоханнесом Ханом

18:08 | 30.09.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 30 сентября /МОЛДПРЕС/. Повестку реформ для ускорения процесса европейской интеграции и текущую ситуацию в Республике Молдова в контексте событий в регионе обсудили сегодня премьер-министр Наталья Гаврилица и еврокомиссар по бюджету и административным вопросам Йоханнес Хан, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Официальные лица отметили, что наша страна переживает череду сложных кризисов, порожденных войной в Украине, и для укрепления своей устойчивости перед лицом многочисленных вызовов Молдова по-прежнему нуждается в финансовой поддержке внешних партнеров.

Глава исполнительной власти отметила, что, несмотря на сложную ситуацию в стране, власти будут по-прежнему полностью вовлечены в реализацию предложенных реформ, а европейская интеграция останется необратимой стратегической целью внутренней повестки дня. По словам премьер-министра, по итогам консультаций уже утвержден амбициозный и обширный План действий по выполнению условий, сформулированных Европейской комиссией.

«Получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС делает нас еще более решительными в преодолении кризисов, особенно в сферах, упомянутых Еврокомиссией. Мы полны решимости упорно работать и не ищем легких путей на пути к членству. В то же время мы рассчитываем на максимальную эффективность в сотрудничестве с нашими европейскими партнерами и уверены, что наш подход к Европейскому Союзу благодаря новому статусу принесет конкретные результаты для людей", - подчеркнула Гаврилица.

Официальные лица также обсудили энергетическую ситуацию в стране, подчеркнув, что Молдова остается наиболее уязвимой и нуждающейся в альтернативных источниках снабжения. В то же время глава исполнительной власти упомянула, что наша страна рассчитывает на создание механизма солидарности, который поддержит нас в покупке энергии по доступным ценам, а также на поддержку дальнейшей интеграции на европейском энергетическом рынке путем укрепления энергетических взаимосвязей с соседними странами и за счет увеличения обмена электроэнергией между Молдовой, Румынией и Украиной.

Фото: правительство

img22007353

img22007353

img22007353

img22007353

img22007353

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.