ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила с посланием по случаю Национального дня вина

20:40 | 01.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Наталья Гаврилица выступила с посланием по случаю Национального дня вина, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

В сообщении говорится:

«История производителей вина показывает нам, что благодаря работе и настойчивости мы можем становиться в период кризисов гораздо сильнее и способнее.

После двухлетнего перерыва самые талантливые виноделы страны собрались в сердце столицы, чтобы порадоваться вместе новым урожаем и произвести достойное впечатление на гостей и туристов, приехавших встретить осень в нашей стране.

В эти выходные на площади Великого Национального Собрания находится более 80 компаний с традициями, малым бизнесом и простыми людьми, которые возвели в ранг искусства выращивания, сбора и переработки винограда, розлив ликера Бахуса и его потребление. Я была рада видеть здесь много энологов, которые с удовольствием делятся своим опытом с любопытными и культивируют культуру потребления вина.

Нынешний, 21-й по счету День вина имеет особое значение и несет в себе глубокий символизм: он призывает к миру и солидарности. И когда я говорю о солидарности, я имею в виду необходимость больше, чем когда-либо, поддерживать производителей вина и виноделов в переориентации и диверсификации своих рынков, чтобы их качественная продукция достигала всех уголков мира.

На протяжении многих лет винодельческая отрасль страдала от эмбарго со стороны Российской Федерации, экономических кризисов и, в последнее время, пандемии. Тем не менее, виноделы усердно и настойчиво работали над повышением качества своих вин, проявляли находчивость и изобретательность в продвижении своей продукции и вкладывали гордость и любовь в наши прекрасные винодельни. Дорогие виноделы, вам удалось не только преодолеть кризисы, но и отличиться и распространить славу наших вин далеко за пределы страны! Об этом говорят более тысячи наград и медалей, завоеванных на международных конкурсах. Об этом же говорит и тот факт, что молдавские вина находятся на прилавках магазинов более чем в 70 странах. Но, пожалуй, самое главное, вам удалось сохранить и приумножить рабочие места для более 250 тысяч человек, работающих в винодельческой и смежных отраслях!

Правительство остается надежным партнером и продолжит оказывать необходимую поддержку виноградарям и виноделам, чтобы поддержать их в устремлении к развитию своего бизнеса и расширению экспорта. На этой неделе во время рабочего визита в Японию я обсудила с японскими импортерами молдавских вин и с моим коллегой Фумио Кисидой возможность снижения импортной пошлины на наши вина».

Фото: правительство

img22007370

img22007370

img22007370

img22007370

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.