ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Гросу: Модернизировать сектор безопасности и обороны — наш долг

20:52 | 01.10.2022 Категория: Официальные

Кишинэу, 1 октября /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Игорь Гросу встретился с министром национальной обороны Румынии Василе Дынку, находящимся с визитом в Кишиневе, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление Законодательного собрания по связям с общественностью.

В ходе встречи официальные лица обсудили вызовы безопасности, с которыми столкнулась Республика Молдова и весь регион в результате российской агрессии в отношении Украины.

Глава Законодательного собрания отметил, что молдавские власти внимательно следят за тем, что происходит на границах нашей страны, и подтвердил, что последние решения Российской Федерации относительно референдумов являются незаконными.

«Российская Федерация должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и других стран», — подчеркнул спикер парламента.

Игорь Гросу заявил, что Молдова нуждается в помощи и опыте других государств в борьбе с вызовами и гибридными угрозами, с которыми она столкнулась в прошлом году: от дезинформации и пропаганды до кибератак и энергетического давления.

В ходе встречи председатель парламента напомнил, что Молдове досталась в наследство армия без снаряжения и военной техники, без средств для эффективного выполнения своей миссии.

«Наш долг - реформировать и модернизировать сектор безопасности и обороны в соответствии с новыми разработками, и сотрудничество с Румынией в этой области поможет нам двигаться быстрее», - отметил Гросу.

Председатель Законодательного собрания поблагодарил министра Василе Дынку за поддержку, которую Румынская сторона предлагает нашей армии, в том числе путем организации совместных учений с участием молдавских военных, которые таким образом имеют возможность стать лучше.

Фото: парламент

img22007372

img22007372

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.