ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове началась Национальная неделя предотвращения отравления грибами

12:13 | 03.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 3 октября /МОЛДПРЕС/. Национальное агентство общественного здоровья организует 3-9 октября Национальную неделю предотвращения отравлений грибами. Мероприятие проводится впервые под девизом «Избегайте покупки грибов в неразрешенных местах», передает МОЛДПРЕС.

В рамках недели специалисты будут информировать и разъяснять населению опасность употребления грибов и влияние этого на здоровье, меры по предотвращению отравления грибами.

В Национальном агентстве общественного здоровья уточнили, что в нашей стране в прошлом году зарегистрировано 143 случая отравления грибами. Все они были связаны с самостоятельным сбором грибов населением или их приобретением на неположенных рынках. Большинство случаев зарегистрировано в Оргеевском, Единецком, Флорештском, Каларашском и Унгенском районах.

В нынешнем году зарегистрировано 11 случаев отравления грибами у 14 человек, в том числе у двоих детей.

Специалисты утверждают, что нет точного теста, который мог бы использовать грибник или потребитель, чтобы избежать путаницы с грибами или отравления. Населению рекомендуют употреблять грибы, купленные только в разрешенных местах.

img22007390

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.