ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Проект Положения о присвоении категорий энергетической уязвимости вынесен на общественные консультации

10:41 | 04.10.2022 Категория: Общество

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Министерство труда и социальной защиты населения провело вчера общественные консультации по проекту Постановления о присвоении категорий энергетической уязвимости и порядке установления и выплаты компенсаций за оплату счетов за электроэнергию, сообщает МОЛДПРЕС.

В консультациях приняли участие эксперты в данной области и представители гражданского общества. Согласно проекту, регистрация в информационной системе будет осуществляться двумя способами: индивидуально или с необходимой помощью специалиста. Семьи будут регистрироваться на платформе только раз в год, но будут иметь возможность вносить изменения в систему, подав заявку в Минтруда и соцзащиты.

Таким образом, для установления уровня уязвимости будет выполнено семь шагов, первым из которых будет тест на неуязвимость, посредством которого будут оцениваться ежемесячный доход и благосостояние заявителей. Вторым шагом будет установление минимального уровня расходов семьи на основе среднемесячных расходов на потребление, публикуемых Национальным бюро статистики за четвертый квартал предыдущего года. После этого будет определен глобальный месячный доход семьи, который будет включать в себя все источники дохода, за исключением некоторых разовых пособий, таких как пособие в связи со смертью и т. д.

При этом будет осуществляться расчет доступного для оплаты энергии дохода, который будет представлять собой разницу между мировым месячным доходом и уровнем минимальных расходов семьи. Также будет установлена ​​стоимость энергии, использованной домохозяйством в холодный период года, и в зависимости от соотношения между ней и доходом, доступным для оплаты энергии, будет присвоена категория уязвимости.

Установленные категории подразделяются на: очень высокую энергетическую уязвимость для потребителей с коэффициентом выше или равным 70%; высокая энергетическая уязвимость для потребителей с коэффициентом больше или равным 40%, но менее 70%; средняя энергетическая уязвимость для потребителей с коэффициентом больше или равным 20 %, но менее 40%; низкая энергетическая уязвимость для потребителей с коэффициентом больше или равным 10 %, но менее 20 %; неуязвимость для потребителей с коэффициентом ниже 10%.

После утверждения Постановления правительством будет запущена онлайн-платформа compensații.gov.md, и семьи смогут зарегистрироваться для присвоения категории уязвимости. Позже другим постановлением будет установлен размер компенсаций по каждой категории, которые будут выплачиваться, как и в прошлом году, в счетах за электроэнергию.

Фото: time.md

img22007412

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.