ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Более 30 населенных пунктов на обоих берегах Днестра получают выгоду от проектов по реинтеграции

11:18 | 04.10.2022 Категория: Регионы

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Более 30 населенных пунктов на обоих берегах Днестра, расположенных в Зоне безопасности, в этом году получают выгоду от проектов, финансируемых из государственного бюджета для мероприятий по реинтеграции страны, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Одним из выбранных населенных пунктов является город Резина. Так, за последние два года на средства, выделенные Бюро по реинтеграции, были проведены ремонт и оснащение некоторых медицинских учреждений населенного пункта. В 2021 году районная больница получила поддержку в размере 1 млн леев (около 50 тысяч евро), деньги пошли на утепление стен. В текущем году Центру здоровья было выделено еще полмиллиона леев на приобретение высокоэффективного колоноскопа.

Треть врачей и пациентов двух медучреждений - жители Левобережья.

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян подчеркнул, что проекты направлены на сближение двух берегов Днестра.

«Здравоохранение, образование, культура, спорт являются приоритетными направлениями финансирования проектов, связанных с реинтеграцией страны. К сотрудничеству также приглашаются спортивные команды с обоих берегов Днестра, учреждения культуры, молодежные и женские организации. Есть проекты, которые способствуют сближению людей, потому что перед политическим решением чрезвычайно важно это гражданское решение", - подчеркнул Серебрян.

В текущем году на финансирование проектов для решения неотложных проблем выделено 15 млн леев.

Фото: правительство

img22007415

img22007415

img22007415

img22007415

img22007415

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.