ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Власти сделают все возможное, чтобы молдавские граждане не участвовали в войне в Украине

12:13 | 04.10.2022 Категория: Политика

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску заявил, что сделает все возможное, чтобы граждане Республики Молдова не участвовали в войне в Украине. Заявление было сделано сегодня в ходе пресс-конференции, сообщает МОЛДПРЕС.

Чиновник призвал граждан не ввязываться в этот военный конфликт.

«У нас нет информации о случаях вербовки соотечественников, но использование граждан Республики Молдова в наемнической деятельности абсолютно незаконно», - отметил Попеску.

Вице-премьер подчеркнул, что в связи со значительным увеличением количества обращений за оформлением проездных документов в консульский отдел Посольства Республики Молдова в Российской Федерации было принято решение о работе ведомства в выходные дни.

"За последние две недели увеличилось количество граждан Республики Молдова, желающих вернуться в страну из Российской Федерации. Так, в выходные дни был открыт консульский отдел посольства для обработки запросов на проездные документы. Наши граждане не хотят быть втянутыми в эту войну. Сложнее обстоит дело с лицами, которые также имеют гражданство Российской Федерации и обязаны соблюдать законодательную базу в этой стране, в том числе по мобилизации», — уточнил чиновник.

Президент России Владимир Путин объявил 21 сентября о частичной военной мобилизации в России для выполнения задач «специальной военной операции» в Украине.

img22007418

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.