ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС по-прежнему остается основным импортером товаров из Приднестровья

15:57 | 04.10.2022 Категория: Экономика

Кишинэу, 4 октября /МОЛДПРЕС/. В период с 2014 по 2021 год объем экспорта компаний из приднестровского региона в Европейский Союз в среднем составлял более 57%, сообщает МОЛДПРЕС.

По данным Бюро по реинтеграции, Европейский Союз является наиболее привлекательным и активным рынком для торгово-экономических операций, осуществляемых компаниями из приднестровского региона, которые зарегистрированы в Агентстве государственных услуг и имеют лицензии и разрешительные документы, выданные компетентными органами Молдовы.

Так, наиболее интенсивный период экспорта товаров в ЕС был в 2015 г. (64,39%), а импорта – в 2014 г. (47,17%).

При этом самый низкий уровень экспорта товаров на пространстве ЕС был зафиксирован в 2019 г. (50,99%), а импорта – в 2018 г. (26,16%).

«Несмотря на ежегодные процентные колебания, ЕС по-прежнему остается основным направлением товаров, производимых/ввозимых в восточные районы Республики Молдова, что подчеркивает повышенный интерес экономических агентов региона к деловым отношениям с ЕС и активность в соответствии со строгостью национальной нормативной базы», ​​— говорится в пресс-релизе  реинтеграции.

Фото: Бюро по реинтеграции

img22007424

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.